Disciplinas

31/8/2000

1 Projeto e Análise de Algoritmos

1.1 Resultado Final

Aluno  Nota
Alessandra  7,0
Alessandro  4,4
Ana Marina  4,0 (C)
André  6,0 (C)
Andrea  3,3
Arildo  7,4
Claudia  6,0 (C)
Christian  8,0
Fábio  4,0 (C)
Fabrício  7,0 (C)
Fernanda  6,2
Halisson  6,0 (C)
Jacó  7,4
Kelly  4,4 (C)
Lúcia  6,0
Luiz Olavo  3,3 (C)
Marcelo  6,0 (C)
Maria das Graças 6,5 (C)
Norminda  6,0
Renato  4,0 (C)
Verner  7,7

(C): Sujeito a confirmação. Alunos devem me contactar, sem falta, até quinta-feira (8/3), 13h.

Alunos cujos notas não figuram na tabela acima estão reprovados com nota 0 (zero). Eles podem me contactar para pedir revisão até ao final de março/2001.

2 Projeto e Análise de Algoritmos II

msc.lpaa

Identificação para submissão de trabalhos:

Implementações de job scheduling, usando algoritmo genético lisp Trabalho prático sobre Branch-and-Bound bbound.pdf Trabalho prático sobre meta-heurísticas mh.pdf

3 Sistemas Operacionais

3.1 Trabalhos

grad.so

Identificação para submissão de trabalhos: Exemplos com threads download gzipped tar file Primeiro trabalho (PDF) Exemplo de uso de PVM e documento (gzipped tar files)

Abra o arquivo ’pvm.tgz’ com:

tar -zcf pvm.tgz

Mude para o diretório ’PVM’ e leia o arquivo ’Readme’. O arquivo ’ug.ps.gz’ contém um user’s guide do PVM.

Pacote do PVM (rpm) Scripts em Perl e Bash (scripts) Segundo Trabalho Schedulers

Use the program sieve.c, given in class, to test your package.

3.2 Resultados

Segunda, 9/4.

3.3 Exame especial

Terça, 9/4, 9h. Local: CT-II, sala 4.

4 Estruturas de Dados

4.1 Resultados

4.1.1 Trabalho 0

Grupo  Nota
alberico  0 (C)
e.uchimura  9.0
a.silva  10
c.silva  10
f.almeida  10
l. pratti  9.5
0.pinto  10
g.lacerda  10
m.souza  10
r.paulini  10
rodrigo  10
t.baiao  10

Observações: (C) Trabalho não pode ser compilado. Outros: Estão com zero. 4.1.2 Trabalho 1

Grupo  Nota Observação
E.Uchimura  8.0 Erro na passagem de argumentos
T. Baião  9.5
G. Lacerda  9.0 Erro para 2 jobs
F. Bento  0 Core Dump sem output
M. Souza  6.0 Erro com 8 jobs

Observações:

• Todos apresentaram erros quando apenas 1 job era escalonado. Suspeitíssimo!

• Alunos que não figuram nessa lista ficaram com 0 (zero).

4.1.3 Trabalho 2 (dicionário)

Grupo  Nota
E.Uchimura  10
T. Baião  10
G. Bortoloti 0 (W)
F. Bento  7,5
M. Souza  9,5
O. Pinto  0
C. Silva  0
R. Paulini  10

Observações: (W) Trabalho incorreto; submissão também incorreta (cheia de caracteres espúrios.) Alunos que não constam dessa tabela ficaram com zero. 4.1.4 Prova Notas da prova 4.1.5 Resultado final Nota Final Resultados sem exame especial Aprovação: Com nota igual ou superior a 6. Exame especial: Na terça, 10/4, 9h.

5 Suporte para literate programming

cweb download cweb.tar.gz Para instalar, assumindo que seu arquivo cweb.tar.gz está em $HOME, faça as seguintes operações como root:

       1. cd /
       2. gzip -dc $HOME/cweb.tar.gz | tar -xf -

3. Faça uma das seguintes operações:

(a) Coloque um link do seu diretório de trabalho para /usr/local/cweb/inputs/*. Por exemplo, assumindo que voce tem um fonte cweb em $HOME/cweb, faça:

       (cd $HOME/cweb && ln -s /usr/local/cweb/inputs/* .)

(b) Alternativamente, faça:

              i. cd /usr/share/texmf
             ii. mv ls-R ls-R.old
             iii. texhash

4. Usando seu próprio login, acerte seu PATH :

           PATH=$PATH:/usr/local/cweb/bin

cweb from source Para instalar cweb a partir dos fontes faça:

1. download

2. como root e assumindo que cweb.tgz está em /usr/local:

3. cd /usr/local

4. tar -zxf cweb.tgz

5. cd cweb

6. make all

7. make install

8. atualize o PATH de seus usuários para conter /usr/local/cweb/bin. noweb noweb.tar.bz2

Para instalar, faça as seguintes operações como root:

1. cd /usr/local
2. bzip2 -dc noweb.tar.bz2 | tar -xf -
3. cd noweb/src

4. Siga instruções contidas em INSTALL.

5. Usando seu próprio login, acerte seu PATH :

           PATH=$PATH:/usr/local/noweb/bin

Acentos da Língua Portuguesa acentos.tgz

O arquivo contém:

1. latin2tex.pl converte caracteres do conjunto iso-latin-1 para seqüências do TEX. Lê de stdin e escreve em stdout.

2. txt2tex converte seqüências como L^e ou a,c~ao em L\^e e a\c c\~ao. (Bom para quem não tem (ou não quer) teclado ABNT. Eu, por exemplo.)

6 Regras

Regras para submissão de trabalhos (PDF)

7 Procedimento de submissão

Programa único Use um dos procedimentos abaixo para submeter trabalhos compostos de um único programa.

Programa de módulo único (PDF) (CWEB file)

Documentação a partir do fonte CWEB 1. cweave dynstack

    2. pdftex dynstack

Compilação a partir do fonte CWEB 1. ctangle dynstack

    2. gcc -o dynstack dynstack.c

Exemplo de arquivo para submissao Submissão Programa mais de um módulo em CWEB Módulo Stack (PDF)

Módulo Stack (CWEB file) Módulo teste (PDF) Módulo teste (CWEB file) Documentação a partir do fonte CWEB 1. cweave moddynstack

    2. cweave moddynstacktest
    3. pdftex moddynstack
    4. pdftex moddynstacktest

Compilação a partir do fonte CWEB 1. ctangle moddynstack

    2. ctangle moddynstacktest
    3. gcc -o moddynstacktest moddynstack.c moddynstacktest.c

Exemplo de arquivo para submissao Submissão Mais de um módulo em noweb Use procedimento de submissão com

make, que se segue.

Submissão com make Use o seguinte procedimento para submeter trabalhos que gerem mais de um programa ou que gerem programa único composto de mais um módulo produzidos com noweb. Envie mensagem conforme regras definidas no documnento de regras de submissão. Sua mensagem conterá:

• subject conforme especificado naquele documento;

• cabeçalho de identificação com: identificação de autores, de trabalho, linguagem de programação e processador de texto.

• attached file com tarball (gzip’d tar) contendo os seguintes arquivos:

1. todos os arquivos ’.nw’ ou ’.w’ necessários à construção do(s) programa(s) do trabalho;

2. make file contendo label ’all’ que compilará e gerará toda a documentação em PDF do seu trabalho. Em outras palavras para construir todos os executáveis e todos os PDF bastará usar o comando

gmake all

Seu make file deverá residir (após) descompactação no diretório em que a descompactaçãso tiver sido realizada.

Faça download de arquivo (gzip’ed tar) gerar exemplo de uso de stack escrito em dois módulos.

References

[1] Donald E. Knuth. The Art of Computer Programmimg, volume 3: Sorting and Searching. Addison-Wesley, 1998.