1 Testes comparativos utilizando a KDTree

Rodamos o algoritmo KDTree para alguns conjuntos de pontos a fim de obter uma tabela com os tempos de execução de cada conjunto e a quantidade de memória usada por cada conjunto.

KDTree

N.ptos  Tempo Memória (10^{5})
att48 0m0.018s 8,363 bytes
kroA100 0m0.027s  17,000 bytes
lin318 0m0.060s 54,347 bytes
pr1002 0m0.154s  177,806 bytes
nrw1379 0m0.212s  241,071 bytes
pla7397 0m1.255s 1.415,285 bytes
pla33810 0m6.165s 6.682,207 bytes
pla85900 0m16.313s 17,505.565 bytes

Table 1: Tempo

2 Conclusões