SISTEMAS OPERACIONAIS THE SOUND AND THE FURY

RAUL H.C. LOPES

1. Introdução

2. As questões

3. Gerência de memória

4. N

esta seção, considere um sistema de computação que possui espaço de endereçamento por processo de 2^{3}2 bytes e que trabalha com páginas 2^{1}2 bytes. Considere os seguintes dados do sistema:

• Tempo de acesso a disco é dado por:

– seek: 20 ms.

– latency:

• Acesso a memória: 133 Mb/s.

• Velocidade do processador: 200 milhões de instruções por segundo.

• Tempo de acesso a qualquer item que esta’na TLB é nulo.

Questão 1. Assumindo que o sistema não use memória virtual, descreva a implementação e compare o desempenho de um sistema de alocação de memória que use paginação:

(1) Tabela de páginas direta.

(2) Tabela de páginas invertida.

Como o uso de TLB e hash pode alterar o desempenho do seu sistema?

Questão 2. Assumindo que o sistema use memória virtual, escolha um algoritmo eficiente de page replacement e identifique todos os casos possíveis que um acesso ao espaço lógico do processo pode gerar, avalie o desempenho do seu sistema em cada e o tempo médio de acesso a memória obtido pelo processo.

Date: 13/03/2003.

5. Sincronização de processos

Questão 3. Proponha um algoritmo de exclusão mútua para n processos que use como mecanismo básico de sincronização uma instrução atômica que troca o valor de duas variáveis. Discute seu algoritmo em relação a: exclusão mútua, deadlock, liveness.

Questão 4. Prove que o algoritmo de Lamport, chamado bakery algorithm, apresenta as propriedades desejáveis de um algoritmo de exclusão mútua, mas pode ser muito caro ou até inviável em termos de implementação.

Referências

[1] Donald E. Knuth, Sorting and searching, The Art of Computer Programmin, vol. III, Addison-Wesley, 1998.