ESTRUTURAS DE DADOS PROVA 1 BEOWULF

RAUL H.C. LOPES

1. Introdução

Aqui você encontra:

• resultado do tp1;

• resultado final. Note que foram usadas as notas de duas provas e as notas de dois

trabalhos práticos. Na nota final, a média das provas tem peso seis e a média dos trabalhos tem peso quatro. A média das provas é dada pela média das cinco melhores notas de questões resolvidas pelo aluno ao longo do semestre.

2. As notas do trabalho prático 1

Não houve nenhum trabalho excelente. Três trabalhos estão entre bons e muito bons: fácil achá-los pelas notas. Os testes estão na página da disciplina juntamente com o script usado para executá-los. Foram realizados três conjuntos de testes:

• básicos: com os testes que já havia apresentado em sala: errar um deles é mau sinal; mais de um, é horrível.

• estendidos: testes sobre formalização de árvore binária, teste de subjugação, fatoraçãoe ocorrência de variável. Cada falha em um destes testes tirou 0.8 dos 8 pontos atribuíveis à nota do provador. O teste com teoria em l0 e pergunta em l0.c e variações do mesmo, por exemplo, mostrou que: a maioria dos provadores não implementa fatoração adequadamente. Mostrou também falha grave de alocação de memória no provador marcado como (I), falha que inviabiliza completamente o provador.

• opcionais: incluiam testes envolvendo fatoração na base de axiomas, ou uso de suporte com mais de uma cláusula. Este testes foram usados para restaurar pontos de quem perdeu nos itens anteriores até ao máximo de 7.94 em 8.

Aluno  Provador Testes Doc Final
A.D.Fernandes  4.4  0.7 0.6 5.7
A.F.Martins  7.9  1 0.6 9.5
B.F.Monteiro  5.2  0.7 0.6 6.5
B.M.Segrini  4.4  0.7 0.6 5.7
C.B.Grobério  7.5  1 0.5 9.0
D.C.Velasco  7.5  1 0.5 9.0
E.C.F.Amorin  3.6  0.4 0.6 4.6
F.T.A.Franzoni  7.2  1  1 9.2
L.D.Contadini  7.0  1 0.6 8.6
L.M.Barbiero  5.2  0.7 0.6 6.5
N.A.Rasseli  2  0.5  0 2.5
R.O.Santos  7.0  1.0 0.6 8.6
V.A.Ventura  3.6  0.7 0.4 4.6
V.C.Zamborlini  7.9  1 0.6 9.5
W.S.Rocha  7.5  1  1 9.2

Observação (I): mente incompleto: alocacao de clá usulas em memória inadequada (estática, impondo limites de tamanho), sem procedimento de renomeação de variáveis, unificação incorreta. etc.

3. As notas

As notas acabaram um tanto infladas. O fato é que o “maravilhoso” feriado improvisado na última segunda e marcação de provas finais com quatro dias, sendo dois dias no fim-de-semana, detonaram a avaliação da última e mais importante parte do curso. Sem problema: tiramos o atraso no próximo semestre. Estão aprovados todos os alunos com nota igual ou superior a seis. Alunos com nota igual ou superior a cinco devem me procurar amanhã. Outros farão prova no sábado, 01/11, 10 horas, no CT-VII.

Aluno  Final
A.D.Fernandes  8.1
A.F.Martins  9.0
B.F.Monteiro  8.6
B.M.Segrini  8.1
C.B.Grobério  8.7
D.C.Velasco  9.5
D.M.Sana  2.2
E.C.F.Amorin  6.8
F.T.A.Franzoni 9.9
G.Felhberg  4.2
J.C.P.Antunes  0
L.A.Rodrigues  0
L.D.Contadini  9.7
L.M.Barbiero  7.2
N.A.Rasseli  5
R.F.Douro  5
R.O.Santos  9.4
V.A.Ventura  5.5
V.C.Zamborlini 9.8
W.S.Rocha  4.8

As notas estão agora corrigidas. Alunos reprovados por falta não têm direito a propva final.